Трудовая инспекция назначила организации штраф и административное взыскание, обязательно ли подавать в суд?

• г. Москва

Может ли трудовая инспекция передать административный штраф на организацию сразу в службу судебных приставов или через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир. Через суд, но сначала будут подавать по ст. 20.25 КоАП-неоплата штрафа в течении 60 суток. А затем после этого судебного решения, будут подавать иск о взыскании, который пойдет приставам.

Смотря какое это правонарушение, рассматривается ли оно непосредственно инспекцией или в судебном порядке. Если постановление вынесено инспекцией и штраф не оплачен в установленный срок, инспекция направляет постановление в приставам.