Требования к оформлению доверенности при выезде ребенка из страны РК в сопровождении третьих лиц - основание в законодательстве Казахстана.
При выезде ребенка из страны РК в сопровождении третьих лиц необходимо оформить доверенность от родителей, которые могут понадобиться как при прохождении пограничного контроля РК, так и при оформлении перевозки транспортной организации, каким Законом РК это регламентируется?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ответа Пограничной службы КНБ РК
Согласно ст. 22 Гражданского кодекса Республики Казахстан несовершеннолетние дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей (т.е. родителей, усыновителей, опекунов или попечителей).
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Республики Казахстан за несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет (малолетние), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.
Таким образом, малолетние дети до 14-ти лет не имеют право самостоятельного пересечения Государственной границы и выезда за пределы Республики Казахстан, процедура оформления пограничного контроля должна осуществляться от их имени только законным представителем или уполномоченным от его имени лица (поверенного) по доверенности.
С уважением Алексей.