Результаты введения адвокатской монополии в 2023 году - возможности и ограничения для юристов без статуса адвоката
Так называемая "адвокатская монополия" существует сейчас только в проектах и предложениях. Последние изменения процессуального законодательства ее тоже не ввели. Поэтому заранее предсказать будет ли она введена и каким образом невозможно. Есть предложения о присвоении статуса адвоката тем юристам, которые уже работают, в том числе в качестве ИП, в упрощенном порядке, то есть без сдачи экзамена с проведением проверки знания закона об адвокатуре. Предполагается, что быть представителями в судах смогут только адвокаты. Следовательно иные юридические услуги - консультации, подготовку документов, представительство в иных органах и организациях смогут осуществлять любые юристы.