Можно ли обратиться в полицию, если угрожают убийством в соцсетях, и что ждет злоумышленника
Добрый день!
Да, можете написать заявление в полицию. Если Ваши доводы подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Угроза убийством серьезная статья, при условии, что данную угрозу вы воспринимаете как реальную, есть к тому опасения. Обратиться вы можете, возможность наказания будет определяться в ходе проверки заявления.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете нотариально заверить скриншоты с вашей страницы в социальных сетях и представить эти доказательства в полицию.