Ситуация с взысканием долга и удержанием алиментов - что может сделать второй пристав?
Скажите пожалуйста, такая ситуация: бывшая жена моего мужа выиграла суд и взыскала с него основной долг по алиментам + неустойка и + сумма за работу ее адвоката (велись расчеты и указан итог одной суммой взыскания.) , так вот решение суда отправили судебному приставу исполнителю, НО (!), не по алиментам, которая с него взыскивает их, а приставу другому, его делопроизводство попало в раздел "другое" , к алиментам обычным не имеет отношения, пристав по алиментам с него удерживает 50% с заработной платы, а второй пристав по долгу взыскания: долг+не устойка+ адвокат ходит вечно к нам домой. Подскажите, что может сделать 2 пристав для взыскания долга, если удерживаются алименты первым приставом в размере 50 % ежемесячно? Как по закону могут поступить? Имущества на которое можно наложить арест у него нет, нет ничего кроме зп. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте. В данном случае алименты на содержание детей относятся к взысканию первой очереди. Все остальное - к четвертой очереди взыскания. В случае отсутствия имущества у должника судебный пристав-исполнитель может окончить исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. "отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание".
Огромное спасибо за ответ! Очень помогли!!!!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)