Законность требований ГИБДД по регистрации и отметкам в паспорте для граждан Украины - возможность сдачи экзаменов на права.
Уважаемый Виктор, в соответствии с Постановлением №1396 от 15.121999г "о поррядке сдачи государственных экзаменов и получения водительских удостоверений" Вы вправе после успешной сдачи экзаменов и наличиии медецинского заключения получить водительсткое удостоверение. Порядок выдачи водительских удостоверений предусмотрен Правилами, где в главе 6 отсутствует ограничения в выдаче водительских удостоверений лицам не имеющим постоянной прописки.
Вместе с тем, в соответствии с изменениями и дополнениями которые вносятся в правила сдачи квалификационных экзаменов . . . утвержденных Постановлдением Правительства РФ от 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396
45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.
Согласно правового положения иностранных граждан на террритории РФ, местом жительства, граждан является их место пребывание подтвержденное, регистрацией в установленном законом порядке, в Вашем случае, это тало уведомление о пребытии (для гражждан РФ это свидетельство о регистрации по месту пребывания). Таким образом работники ГИБДД незаконно требуют от Вас регистрации в паспорте, что заведомо не представится возможным сделать (так как не получено РВП). Вы вправе обжаловать по эти основаниям действия ГИБДД в порядке ст.
Желаю удачи!.