Как защитить права при смене замков в квартире после смерти бывшего супруга?
В двух предложениях всего не уместить, вопрос требует объемной консультации, возможно, даже не одной. Решение суда - это очень хорошо. Это железобетонное доказательство. Надо бы его юристам показать.
Грамотный участковый в гражданско-правовой спор по поводу вселения, замков не полезет и будет прав. Остается только просить его о помощи. Это надо уметь. А вот если готовы поставить вопрос о возможном хищении или уничтожении свекровью Вашего имущества, указанного в решении, то вот это уже в компетенции полиции, в том числе участкового. Тут можно требовать. И это тоже наука.
Если свекровь заявит, что у нее пропал миллиард долларов и тонна золота, как это обычно бывает, то Вам не о чем беспокоиться. Это лечится всего лишь простым утверждением, что лично Вы ничего не брали. Полиции лишний "висяк" нежелателен, конечно, но и особо их не расстроит. Обычное дело. Но такие действия свекрови им точно не понравятся и отношение к ней будет соответствующее.
Добрый вечер Ольга, если у Вас есть общий ребенок то он является наследником первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Здравствуйте!
Давайте все по порядку. Ваша дочь наследник первой очереди наряду с матерью бывшего мужа. Пока Вас никто не снимал с регистрационного учета, конечно, Вы и Ваша дочь вправе, вызвать участкового и зайти в квартиру (вы же с дочерью там прописаны). Замки сменить - это уже нарушение прав свекрови. Нужно в присутствии участкового сделать опись всех вещей.