Архангельск, 07.12.2018, 16:50

При выходе на пенсию могу ли я снять всю накопительную пенсию из НПФ.

Вопрос №14950233 из г. Архангельск
опубликован 07.12.2018, 16:50
При выходе на пенсию могу ли я снять всю накопительную пенсию из НПФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право на накопительную пенсию возникает только после назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно.

В случае если Вы участвовали в программе софинансирования, Вы можете оформить заявление о назначении срочной выплаты, но не менее 10 лет, если же не участвовали, то только заявление на накопительную пенсию (ежемесячную выплату).

Если размер накопительной пенсии составит 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии,

Вы имеете право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

07.12.2018, 19:27

Добрый день Владислав, получить накопительную часть можно как разовой (единовременной) выплатой, так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.

Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

07.12.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Все кратко и понятно

Не соображу если пенсия например 15000 а накопилось 150000 сколько я могу снять?

07.12.2018, 17:04

Владислав, например рассчитать не получится, нужна конкретика, потому что:

размер накопительной пенсии определяется по формуле:

НП = ПН / Т,

где НП - размер накопительной пенсии;

ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. В случае установления застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты, предусмотренной Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", средства пенсионных накоплений, исходя из которых рассчитан размер этой выплаты, не учитываются в составе средств пенсионных накоплений, исходя из которых определяется размер накопительной пенсии этому застрахованному лицу;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

07.12.2018, 19:30