Как правильно оформить аренду микроавтобуса для совместной перевозки пассажиров с водителем?

Я физическое лицо, в собственности имею микроавтобус вместимостью 8 человек с водителем. Собираюсь отдать в аренду водителю для совместной деятельности в процентном соотношении по перевозке пассажиров. Какие документы мне надо отработать с водителем?
Лучший ответ

Вам не мешало бы заключить договор простого товарищества (о совместной деятельности) и договор аренды транспортного средства, ст.632 ГК РФ. Но проблема в том, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. А Вы физическое лицо. Ст.1041 ГК РФ.

Так что сделайте хотя бы грамотный договор аренды транспортного средства, где предусмотрите все риски. К тому же должно быть ОСАГО.

Заключите договор аренды транспортного средства (ст.632-649 ГК РФ) с указанием процента от стоимости перевозок. Однако так будет сложно проконтролировать. Лучше указать фиксированную плату, а там пусть отрабатывает так, чтобы покрыть аренду и заработать.

Надо чтобы у Вас был договор аренды транспортного средства составленый соглсасно ст. 642 ГК РФ.

Вы вправе заключить Договор аренды транспортного средства без экипажа, предусмотренный ст. 642 ГК РФ.

Водитель должен иметь документы, позволяющие ему осуществлять деятельность по перевозки пассажиров в частности лицензию так как эта деятельность является лицензированной. Налог с Вас непосредственно не взимается. Однако арендатор как ИП будет являться Ваши налоговым агентом и налог будет высчитываться с арендной платы. Необходимо заключить договор таким образом чтобы он вмещал в себя все необходимые пункты.

Уважаемый Александр!

Водитель обязан иметь право на перевозку пассажиров, которое оформляется лицензией., т.е эта деятельность лицензируемая. Чтобы претендовать на лицензиата - необходимо учредить ИП. Физические лица - в данном случае - не лицензируются. Открыть ИП и получить лицензию можете как Вы, так и иное лицо. Отсюда будут разные алгоритмы деятельности. Если лицензия есть у третьего лица - он вправе заключить с Вами Договор аренды транспортного средства без экипажа, предусмотренный ст. 642 ГК РФ.

В данном случае - арендатор признается Вашим налоговым агентом. Однако арендатор как ИП налог (НДФЛ) будет высчитываться им при перечислении Вам арендной платы. Договор составьте так, чтобы никто не оказался в накладе. Вариант совместной деятельности с водителем - арендатором для Вас как физического лица (не ИП) не приемлем пока сами не откроете ИП и не получите лицензию (ст. 1041 ГК РФ). Удачи Вам.

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034