Возможны ли льготы для мать-одиночки с 28,5-летним стажем приравненным к Крайнему Северу для раннего выхода на пенсию?

Вопрос №14952068 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.12.2018, 02:51
Мне 48 лет. Общий трудовой стаж 28,5 лет в районе приравненных к Крайнему Северу. Я мать-одиночка. Если какие-то льготы раньше выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - да, явно видно наличие основания для досрочной пенсии, по северному стажу, выйдете на 5 лет раньше, чем те, кто льгот не имеет.

08.12.2018, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В пенсионном фонде мне отказали. На какой закон можно сослаться?

08.12.2018, 04:16

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

08.12.2018, 04:19

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

4. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

,, матери одиночки не дают никаих пенсионных льгот, по стажу вы норматив ВЫПОЛНИЛИ поэтому на пенсию сможете уйти в 50 лет,

08.12.2018, 04:19

По новому закону, вступающего а силу 2019, мой выход на пенсию в 2022 (52 года), или всё же при таком стаже (в 2020 году будет 30 лет в районе приравненных к крайнему северу) я могу выйти на пенсию в 50 (2020)?

08.12.2018, 04:54

Пока говорят что северных работников ээтто не коснется поэтому пока остается все как есть далее увидим.

08.12.2018, 04:55

Стаж на Севере - более не причем. А выйти, по тексту - сможете в 51 год, с учетом норм переходного периода.

08.12.2018, 05:15

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034