Челябинск, 08.12.2018, 06:38

Полученное определение арбитражного суда о принятии искового заявления и возбуждении производства, несмотря на отсутствие претензии и копии искового, требует мотивированного отзыва от ответчика - что делать в эт

Вопрос №14952265 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2018, 06:38
Получил (как ответчик) по почте определение арбитражного суда о принятии искового заявления и возбуждении производства. Но я не получал от Истца ни претензию, ни копию искового (в т.ч. расчет задолженности и процентов). Суд запросил от ответчика мотивированный отзыв на иск. Что делать в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Все просто.

В соответствии с нормами АПК истец до подачи иска в суд должен направить пакет документов ответчику. Соответственно в отзыве вы указываете на это обстоятельство.

И пишите, что в данный момент не можете предоставить полноценный отзыв, свой расчет задолженности.

08.12.2018, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Составляйте отзыв на исковое заявление. Иных вариантов нет.

08.12.2018, 06:44

Уважаемый Сергей! Рекомендую в порядке ст. 41 АПК РФ ознакомиться с материалами арбитражного дела путем их фотографирования, после чего подготовить и подать отзыв по правилам ст. 131 того же Кодекса. При возникновении затруднений рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться на индивидуальную консультацию к выбранному специалисту.

08.12.2018, 10:16

При написании отзыва ссылки на статьи АПК необходимо делать?

08.12.2018, 06:51

Да, обязательно нужно ссылаться на нормы законодательства (не только АПК РФ), также приведите анализ доводов по исковому заявлению и представленных сторонами доказательств.

08.12.2018, 06:52

В арбитражном процессе обязательно.

Ст 125

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

08.12.2018, 06:58