Имеет ли право СНТ собрание уполномоченных завысить тарифы на электроэнергию аргументируя для погашения потери электроэнергии.

Лучший ответ

Уважаемый Петр Васильевич! Напоминаю Вам, что садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан включены в перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению (Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178 (Приложение N 1)). Подпунктом 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (документ утрачивает силу с 1 января 2019 года в связи с изданием Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") предусмотрено, что органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей. Следовательно, установление тарифов по оплате за потребленную электроэнергию не входит в компетенцию общего собрания членов СПК/СНТ и правления СПК/СНТ, поскольку решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов. В силу части 1 статьи 14.6 КоАП Российской Федерации завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Полезные ссылки: 74.ru, energovopros.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тарифы на электроэнергию в отношении потребителей из группы «Население и приравненное к населению» рассчитываются местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (в различных регионах эта организация может именоваться как Региональная энергетическая комиссия, Региональная Служба по тарифам, Управление по тарифам и ценам, Департамент по тарифам и ценам и т.д.). После расчёта тарифа местный орган исполнительной власти выпускает соответствующее постановление, которое публикуется в СМИ и на сайте местного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. То есть СНТ не может завысить либо установить тарифы на электроэнергии, нет полномочий.