Ветерану войны и 25-летнему военному отказано в предоставлении жилья - возможно ли получение помощи от государства?
Мой отец вышел на пенсию в 1990 году, прослужил 25 лет военным, но жилья не получил. В данное время они с мамой арендуют квартиру за свой счёт. Может ли отец претендовать на жильё от государства?
Здравствуйте! К сожалению, ваш отец вышел на пенсию до получения независимости Республики Казахстан и предъявлять претензии по поводу непредоставления жилья некому, поскольку уже не существует тех органов, с которыми он вступал в трудовые отношения.
Ваш отец может претендовать на жильё на общих основаниях.
Одним из оснований для предоставления вашему отцу жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, является принадлежность к одной из следующих групп:
1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
2) инвалиды I и II группы;
3) лица, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом правительством Республики Казахстан;
4) пенсионеры по возрасту.
При этом необходимым условием является получение совокупного среднемесячного дохода за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3.1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.