Барнаул, 08.12.2018, 15:16

Передача накопительной части пенсии умершего брата родному брату по матери отцы разные - документы и порядок обращения.

Вопрос №14953909 из г. Барнаул
опубликован 08.12.2018, 15:16
Можно ли родственнику (т.е родному брату по матери отцы разные) получить накопительную часть пенсии после смерти брата. Умерший был пенсионером на протяжении трех лет. Если такое возможно какие документы нужны и куда обращаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если умерший родственник имел право на формирование накопительной пенсии (по возрасту), осуществлялись страховые взносы на формирование ему накопительной пенсии, а после назначения ему страховой пенсии он не обращался за назначением накопительной пенсии - только вы этом правопреемник умершего родственника имеет право обратиться за выплатой указанных средств.

Обращаться нужно к страховщику, который учитывает средства пенсионный накоплений умершего застрахованного лица.

Выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Законом предусмотрен также срок для обращения, который, в случае его пропуска, можно восстановить в суде.

08.12.2018, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Только, если он единственный наследник.

08.12.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да единственный наследник

Через какое время можно обращаться в пенсионный фонд?

08.12.2018, 15:22

Добрый день Алексей, Если пенсионер умирает после назначения срочной пенсионной выплаты, то правопреемники могут получить остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный пенсионеру в виде срочной пенсионной выплаты (ч. 7 ст. 5 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ; ст. 36.21 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ), до истечения 6 месяцев со дня смерти.

08.12.2018, 17:50

Обращаться нужно к страховщику, который учитывает средства пенсионный накоплений умершего застрахованного лица (ПФР или НПФ) в течение 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица, если же срок пропущен, восстанавливать срок обращения в суде.

08.12.2018, 23:54