Выяснилось о решении суда по алиментам после многолетней задолженности - как поступить?
Исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка можно предъявить в любое время до совершеннолетия ребенка, а также в течение 3 лет после совершеннолетия.
Если исполнительный документ не предъявлялся по причине розыска должника (о чем должны свидетельствовать соответствующие документы), то алименты взыскиваются за весь период розыска должника.
Если исполнительный документ не предъявлялся по другой причине, то задолженность рассчитывается только в пределах трехлетнего срока исковой давности!.
Ваши действия - посетить судебного пристава-исполнителя, предоставить ему справку 2-НДФЛ о своей заработной плате за истекшие три года, истребовать у него Постановление о расчете задолженности, в котором указан период расчета. Он должен быть в пределах трех лет.
Если период срока будет больше, то обращайтесь с заявлением либо к старшему судебному приставу об отмене указанного Постановления в связи с неправильным периодом расчета, либо в суд.
Вам следует обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда.