Новосибирск, 09.12.2018, 06:49

Возможно ли убрать депортацию через суд, если я прожил нелегально в России 4 года без паспорта, я гражданин Узбекистана, а у меня беременная жена и двое детей, являющихся граждан

Вопрос №14955894 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2018, 06:49
18 статья. Не законно жил в России 4 года. Без паспорта. Я гражданин Узбекистана. Меня принудительно выдворили с рф на 5 лет. В России беременная жена и двое детей гражданины рф. Есть ли шанс убрать депорт через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 32.10 КОАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Таким образом, постановление вступает в законную силу в течение 10 суток со дня получения его лицом, совершившим административное правонарушение, если оно не обжалуется. Пока постановление обжалуется, иностранный гражданина может находится на территории РФ.

Наличие детей и супруги - граждан РФ может повлиять на решение о депортации. В практике такие прецеденты были, у Вас есть все шансы, что решение о депортации будет отменено.

Главное - не пропустите сроки для обжалования.

09.12.2018, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если прошло уже 6 месяцев.

09.12.2018, 08:51

У Вас есть решение о депортации?

09.12.2018, 09:03

Ук рф статья 18.8 часть 1.

Административное правонарушение. Меня уже депортировали, я сейчас на родине в Узбекистане, а жена и дети в россии.

09.12.2018, 09:28

Если есть основания, можете попытаться срок на обжалование восстановить.

09.12.2018, 09:33

Здравствуйте! Да, тут нужно обжаловать постановление суда в вышестоящем суде. Главное - правильно подготовить и обосновать такую жалобу на основе норм КоАП РФ.

09.12.2018, 09:34

Вы не пытались обжаловать постановление о депортации ранее? Обращались ли в суд? Есть ли на руках какие-либо документы? Если есть, пришлите на почту: ur.palata-jc@mail.ru

09.12.2018, 09:43