Санкт-Петербург, 18.12.2011, 20:40

Осужденный подает заявление в суд о нарушении прав в колонии-поселении, родственникам предстоит заплатить госпошлину

Вопрос №1495590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2011, 20:40
Осужденный подает заявление в суд о нарушении его прав в колонии - поселения. Вопрос: Какую сумму надо заплатить госпошлину родственникам, которые отправят заявление осужденного почтой (100 или 200 рублей) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ - госпошлина 200 руб.

18.12.2011, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, с уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В уголовных делах госпошлина не взимается, кроме повторной выдачи приговора.

Всего доброго.

18.12.2011, 20:49

Татьяна, уточните, это будет жалоба на действие (бездействие) должностных лиц, исковое заявление о компенсации морального вреда, либо что-то иное?

18.12.2011, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
С уважением.

Нарушение прав - это нарушение прав. Ни какого дела тут нет. Дело будет только на основании заявления. А вот что это за заявление, чего осужденный просит? Если это исковое заявление, то к кому и о чем?

Может, Вы лучше с этим заявлением к адвокату (юристу) на личную консультацию подойдете?

Всего доброго.

18.12.2011, 21:14

Татьяна, Вы по прежнему не указываете основания иска и требования просительной части.

18.12.2011, 21:20
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.

Согласна с коллегой. Но я бы такую жалобу в суд не посылала. Откажут. Разве администрация колонии признает, что всё обстоит именно так? "Нарисуют" и графики и всё остальное.

Такую жалобу лучше отправлять в прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями.

Здесь ни какой госпошлины не надо. Для проведения проверки проверяющие сами явятся в колонию. Возможно, возьмут объяснения у осужденных. И документы будут сами проверять на месте.

Всего доброго.

18.12.2011, 23:32

Нарушение прав - это уголвное дело?

18.12.2011, 20:56

Осужденный отбывает наказание в колонии -поселения. Осужденные работают круглосуточно, без выходных, без разнарядки, без договоров и т. д Оплату за такую работу, осужденные получают (минимум), сколько нарисует администрация.

Если не согласен осужденный с оплатой - в карцер.

Осужденный (ые) написал (ли) заявление в суд о нарушении его прав, работы, оплаты и т. д. на администрацию колонии.

Какую сумму госпошлины надо заплатить родственникам за заявление осужденного, которое они отправят по почте в суд (100 или 200 рублей)?

18.12.2011, 21:16

В исковом заявлении, к администрации колонии, осужденный просит суд признать:

- принуждение к труду без согласия осужденных и без трудового договора незаконным и нарушающим право на свободный труд;

- признать, что отказ от принудительного труда НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нарушением, а является законным способом самозащиты своих прав;

- признать принуждение к труду и НАЛОЖЕНИЕ взысканий за отказ от работы - умаление достоинства личности.

Какую сумму (госпошлину), надо заплатить родственникам за заявление в суд от заключенного (100 или 200 рублей)?

Спасибо.

18.12.2011, 21:40