Выдадут ли водительское удостоверение если есть не оплаченные штрафы?

Лучший ответ

Одно другому не мешает. Обязаны выдать. В теории

Нет, не нужно. Такого основания нет ни в одном нормативном акте, и требовать оплаты всех штрафов при замене прав в регистрационных отделениях ГИБДД не имеют права. Исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения перечислены в пункте 23 ППРФ №1097. К ним относятся подделка документов, наличие информации о лишении заявителя и другие, но о наличии неоплаченных штрафов там нет ни слова.

Таким образом, в теории при наличии штрафов права должны поменять.

На практике

А вот на практике иногда инспекторы пытаются требовать оплатить все штрафы ГИБДД и отказывают в выдаче прав. Причём, замена прав – это самая распространённая ситуация именно незаконного отказа.

Как быть?

Всё достаточно просто: заявление на замену прав Вы подаёте письменно (по-другому никак). Соответственно, отказ должен быть также письменным и мотивированным – то есть сотрудник ГИБДД обязан указать причину отказа в этой госуслуге. Поэтому требуйте письменный отказ. Если это не помогает, включайте видеозапись на телефоне и сошлитесь сами на вышеуказанное Постановление правительства, а также ещё на один документ...

Дело в том, что существует прямое указание начальства МВД о неправомерности требования оплаты всех штрафов ГИБДД при процедурах, не требующих этого по закону. И это указание аж 2009 года, но действительно и на 2018 год.

Большое спасибо!