Владивосток, 09.12.2018, 08:10

Можно ли получить единовременную выплату накопительной части пенсии в 2019 году.

Вопрос №14956023 из г. Владивосток
опубликован 09.12.2018, 08:10
Можно ли получить единовременную выплату накопительной части пенсии в 2019 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 40313

Если у гражданина на счете в государственном Пенсионном фонде России (ПФР) или негосударственном фонде (НПФ) имеются пенсионные накопления, то он вправе их получить либо в течение определенного срока (например, в течение десяти лет или до конца жизни), так и сразу в полном объеме.

Оформить это обеспечение в виде единовременной выплаты, получив сразу все накопленные средства, могут застрахованные лица:

достигшие возраста выхода на пенсию (в том числе досрочно) и получающие страховое обеспечение по старости;

имеющие инвалидность любой из трех существующих групп;

получающие обеспечение по случаю потери кормильца;

являющиеся получателями социальной пенсии по старости.

Для получения денежных средств необходимо подать в соответствующий орган, отвечающий за формирование пенсии, заявление и пакет документов. Сотрудники учреждения в течение одного месяца рассматривают заявку и выносят решение — установить или отказать.

При положительном решении в течение еще одного месяца заявитель получает свои денежные средства выбранным удобным для себя способом.

Виды выплат пенсионных накоплений

Если у гражданина на специальном счете имеются пенсионные накопления, он вправе получить их, независимо от суммы этих средств. Статьей 2 Федерального закона № 360-ФЗ от 30 ноября 2011 года предусмотрены три вида выплат накопительной части пенсионного обеспечения:

бессрочная (накопительная пенсия выплачивается ежемесячно до конца жизни пенсионера);

срочная (выплата производится ежемесячно в течение определенного срока, установленного пенсионером);

единовременная (гражданин получает все денежные средства одним платежом).

Также законодательством предусмотрен еще один вид — выплата правопреемникам. В данном способе подразумевается наследование невыплаченных средств пенсионных накоплений родственниками пенсионера, в случае его смерти. При этом стать правопреемниками можно только при определенных условиях.

Получить денежные средства пенсионных накоплений могут все граждане, которые формировали накопительную пенсию. Согласно правилам системы обязательного пенсионного страхования эти средства имеются у:

застрахованных лиц, родившихся в 1967 году и позже (если они сделали свой выбор в пользу формирования двух обеспечений — страхового и накопительного);

мужчин и женщин (1953 — 1966 и 1957 — 1966 годов рождения соответственно), если они работали в период с 2002 по 2004 год включительно;

граждан, которые самостоятельно совершали добровольные взносы в рамках Программы государственного софинансирования;

женщин, направивших денежные средства материнского капитала на формирование своей будущей пенсии.

09.12.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Только при одновременном выполнении следующих условий:

1. назначения Вам в 2019 году страховой пенсии по старости, в том числе досрочно;

2. если Вы оформите заявление о назначении накопительной пенсии и при расчете накопительной пенсии окажется, что ее размер 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

10.12.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В связи с заморозкой пенсии...

09.12.2018, 08:52

Заморозки пенсии нет.

Есть мораторий на формирование средств пенсионных накоплений для накопительной пенсии. Это означает, что все страховые взносы для формирования страховой пенсии по старости.

10.12.2018, 15:59