Накопленные средства в размере 224000 рублей - возможность получить их полностью, не включая выплаты в пенсии?

• г. Абакан

Накопительнуя часть у нас составила 224000 рублей нам хотят выплачивать пожизненно добавками к пенсии можно ли как-то получить их полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству накопительная часть пенсии является выплатой по ОПС, которая может устанавливаться лишь при возникновении страхового случая, поэтому просто снять накопленные средства в любой удобный момент нельзя. Получить накопительную часть пенсии в единовременном порядке могут лишь определенные категории граждан, в том числе:

инвалиды;

нетрудоспособные лица, потерявшие кормильца;

наследники умершего застрахованного гражданина.

Кроме того, единовременная выплата полагается и лицам, чей размер накопительной пенсии меньше пяти процентов пособия по старости с учетом фиксированной выплаты. Чтобы получить выплату пенсионеру, его представителю или правопреемнику (в случае смерти застрахованного лица) необходимо обратиться в соответствующее учреждение (ПФР или НПФ, где хранятся средства) и подать заявление об установлении выплат. После рассмотрения заявления сотрудниками управляющего фонда средства будут перечислены получателю указанным заявителем способом.

Добрый день!

При назначении накопительной пенсии страховщик осуществляет расчет, и если накопительная пенсия составит 5 и менее процентов по отношению к страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, Вы имеете право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений.

Если направите скан-копии документов в сообщении, могу проверить расчет/или рассчитать.