Солигалич, 09.12.2018, 10:44

Возраст начала пенсии при отпуске по уходу за ребенком инвалидом - включается ли период в трудовой стаж или нужно доработать 15 лет?

Вопрос №14956461 из г. Кострома
опубликован 09.12.2018, 10:44
Во сколько лет мне положена пенсия, если я с 1,5 до 18 лет дочери находилась в отпуске по уходу за ребенком инвалидом? Входит ли этот период в трудовой стаж или мне надо ещё наработать 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, засчитывается в страховой стаж при расчете трудовой пенсии.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» п. 6 ч. 1 ст. 11 в частности говорит о следующем:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются… период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

09.12.2018, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в пенсионный фонд, чтобы годы ухода за ребенком-инвалидом были учтены в подсчете стажа, положенного для досрочного выхода на пенсию.

П.6,ч. 1, ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях".

09.12.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Лариса Павловна, это нужно сделать сейчас или перед выходом на пенсию? На данный момент мне 40 лет, на пенсию пока рано? В связи с повышением пенсионного возраста, в моем случае льготная пенсия положена в 50 или 55?

09.12.2018, 23:36

Перед выходом на пенсию конечно.

По поводу выхода на пенсию прочтите здесь www.9111.ru

09.12.2018, 23:46