ПФР отказ в досрочной пенсии.

Вопрос №14956462 из г. Самара
опубликован 09.12.2018, 10:44
В ПФ не все периоды работы включили в рабочий стаж для выхода по выработки 42 лет придостижении 60 лет 28.01.2019 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно пенсионной реформы, пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, в 2019 году при наличии длительного стажа можно будет досрочно стать пенсионером раньше предусмотренного срока.

Так, если гражданин к 2019 году наработает 42 года стажа и более, то он сможет выйти на пенсию на 2 года раньше установленного в соответствующем году пенсионного возраста, но не раньше достижения 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Следовательно, в 2019 году право на льготную пенсию получат мужчины, достигшие возраста 60,5 года, в 2020 году - достигшие общего пенсионного возраста 61,5 года, в 2022 году - 63 года, в 2024 году – 64 года. Чтобы получить в 2019 году льготу по досрочному оформлению пенсии, необходимо кроме стажа в 42 года достичь возраста не менее 60 лет 6 месяцев.

Кроме того, в льготный стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы согласно п. 1 ст. 11 федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., во время которых гражданин был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, и период нахождения на больничном. Если Вы считаете, что ваши права нарушены, следует обратиться в ПФР с письменным обращением, в котором просите разъяснить, по каким основаниям Вам отказано в оформлении досрочной пенсии. Ответ ПФР, если он содержит не соответствующие закону мотивировки, можно обжаловать в судебном порядке.

09.12.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Не совсем так

женщины 1964 и мужчины 1959 г.р. — фактически снижение только на полгода относительно нового норматива возраста;

женщины 1965 и мужчины 1960 г.р. — снижение на полтора года (вместо 2 полных лет).

женщины 1968 и мужчины 1963 г.р - что на 2 года меньше новых общеустановленных.

09.12.2018, 20:56

Если Вам нужны дословные комментарии: "3 октября 2018 года был подписан Федеральный закон N 350-ФЗ, которым были внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий. Закон направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

В этой связи ПФР сообщает, в частности, следующее.

Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас - 60 и 55 лет соответственно).

Все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать.

Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться.

Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Однако для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 г.р и женщины 1968 г.р в возрасте 60 лет.

Не предусматривается повышение пенсионного возраста для следующих категорий граждан:

для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда;

для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья;

для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники (мужчины и женщины).

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст будет поэтапно повышен на 5 лет для мужчин и женщин (до 60 и 55 лет соответственно).

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию (составляет от 15 до 30 лет), не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников. При этом будет постепенно переноситься срок обращения за пенсией.

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Многодетные матери с тремя и четырьмя детьми получат право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей - на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей - период такой выплаты устанавливается в один год.

В переходный период по повышению пенсионного возраст сохраняются все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.

С 1 января 2020 года увеличится шаг повышения пенсионного возраста государственным служащим - по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

Для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста. Помимо этого, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Также приводится перечень категорий лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию.

© КонсультантПлюс, 1997-2018".

10.12.2018, 05:54