Как ИФНС взыскивает транспортный налог - правомерны ли действия налогового органа?

Вопрос №14956830 из г. Якутск
опубликован 09.12.2018, 12:33
В июне 2017 года получено налоговое уведомление на сумму 11047 недоимки по транспортному налогу за налоговые периоды 2014 2015 2016, в декабре 2017 оплачивается 7600, в 2018 году ИФНС взыскивает 11047 за те же три периода 2014 2015 2016, ссылаясь на то, что оплаченная сумма ушла на оплату более ранних периодов. Правомерны ли действия налогового органа, ведь если долг был больше, чем 11047, то в уведомлении от июня 2017 они должны были отразить всю сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такие действия явно неправомерные при условии, что не было еще одного уведомления о котором например Вы не знали и не получали. Советую Вам обратиться за письменными разъяснениями в ИФНС Вашего города, и уже от этого исходить, что делать дальше. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Если ничего подобного не было, то Вы будете вправе обжаловать неправомерные действия ИФНС. Согласно НК РФ Статья 138.

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

09.12.2018, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Правила погашения однородных обязательств установлены ст. 319.1 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

09.12.2018, 12:39

Другие (более ранние) суммы были отображены в предыдущих уведомлениях

Уточняйте в самой налоговой, сколько за какой год...

И разберётесь.

09.12.2018, 12:41

Действия неправомерны! Вам необходимо обратиться в Налоговую инспекцию о возврате излишне оплаченных денежных средств и при отказе обжаловать в прокуратуру и суд (административное исковое заявление) в соответствии с КАС. Налоговые периоды указываются одинаковые. Более ранние периоды должны были быть обозначены, однако упоминание о них отсутствует. Требование по оплате Долга за определенные годы. Если бы требование было выполнено частично, то тогда бы претензии остались. Требование было выполнено в полном объеме.

09.12.2018, 12:45

Вопрос состоял правомерно ли увеличение суммы долга?

09.12.2018, 12:44

В соответствии со ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

09.12.2018, 12:48