Ростов-на-Дону, 09.12.2018, 15:28

Можно ли расторгнуть договор страхования жизни при наличии инвалидности 3 группы и как вернуть уплаченные взносы?

Вопрос №14957451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2018, 15:28
На момент заключения договора страхования жизни была уже установлена инвалидность 3 группы. Можно ли считать договор недействительным и расторгнуть его? И как можно вернуть уплаченные страховые взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие инвалидности, равно как и сокрытие данного факта от страховщика не влечет недействительности договора страхования, даже если в этом случае Вам не положены страховые выплаты;

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

09.12.2018, 15:38

Для решения вопроса о возврате стоимости страховки нужно с ней ознакомиться, она оформлена при получении кредита?

09.12.2018, 15:34

Договор страхования заключили при оформлении вклада.

09.12.2018, 15:51

В любом случае нужно смотреть условия страховки - Вы сами просили или Вам ее навязали? Подробнее написано в личные сообщения.

09.12.2018, 15:53