Вопрос о действительности договора дарения денежных средств без акта приёма-передачи

• г. Москва

Является ли действительным договор дарения денежных средств без акта приёма-передачи денежных средств? То есть примет ли суд в качестве доказательства дарение денег по одному лишь договору, без акта приёма-передачи, как неотъемлемой части договора? Договор рукописный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если договором определено, что данный договор имеет силу передаточного акта, то никаких проблем.

Здравствуйте Юрий Алексеевич

Если в тексте договора указано, что денежные средства переданы или что договор является актом приема передачи денежных средств.

Добрый день, суд примет, но может и не поверить, дело не в акте, а в фактическом наличии у дарителя денег, фраза накопили в период жизни, не подходит.

Согласно ст. 572 ГК

Обещание подарить имущество без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи ничтожно.

Ничтожный договор дарения является недействительным. (ст. 166 ГК). Таким образом, при оспаривании подобного дарения, необязательно требовать признания его недействительности — договор дарения следует понимать как ничтожный, с момента его заключения.

Так, как письменная форма (суд): Доказательства в суде: на лицо, которое будет требовать признания ничтожности дарения, возложено бремя доказывания тех обстоятельств, на которые оно ссылается (

ст. 56 ГПК
). В качестве доказательств ничтожности могут выступать любые документальные доказательства, медицинские справки, показания свидетелей, заключения экспертов и т.п. Все доказательства, исполненные на бумажном носителе, подлежат подаче в суд, вместе со стандартными документами и самим иском.

Согласно ст. 132 ГПК:

1.его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2.документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3.доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4.документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5.доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

6.расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Примет, если в договоре указано, что ден средства переданы до подписания договора или что подписание означает получение денег или есть расписка о том, что получил по договору такому то сумму..