Могут ли физическое лицо и ООО заключить уступку права требования по договорам займа за пределами исковой давности и как это влияет на обязанности ООО?
Физическое лицо и ООО заключают уступку права требования, по которому требования физлица по договорам займа передает Обществу, за пределами исковой давности. Считается ли теперь, что ООО приняло на себя права по долгу, а подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности ООО не имеет смысла, т.к. на Общество это не распространяется?
Лучший ответ
Да! при уступке прав требования, требования передаются такими какие они обозначены в договоре со всеми вытекающими последствиями включая и сроки исковой давности. Но срок исковой давности применяется только тогда когда другая сторона заявит о пропуске...
Спасибо за полезный совет!
И на общество право на восстановление сроков исковой давности распространяется, почему нет? Но следует учитывать правильность передачи прав требований, при котором необходимо письменной уведомление должников о том, что теперь они должны другому лицу.
Юридические услуги в Тамбов
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде