Ситуация с продажей дома - налоговые обязательства и доли собственности

• г. Чита

Имеется дом с земельным участком. До 2018 года в доме собственниками были я,мой отец и мать. В декабре 2018 года моя мама передала мне в собственность свою долю по договору дарения, таким образом у меня стало 2/3 доли от дома и земельного участка. Сейчас я с отцом продаю дом за 3 млн. руб.Скажите пожалуйста должна ли я заплатить налог на доходы с продажи дома. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, продавцов, как вы указали два. Вы оба получите доход и оба должны будете оплатить налог. Ст.217 Налогового кодекса РФ устанавливает виды доходов физических лиц не подлежащих налогообложению. В п.17.1 этой статьи указано, что это доходы полученные физическим лицом от продажи объектов недвижимости, а так же долей в этом имуществе, которым они владели не менее установленного минимального срока. Для объектов недвижимости полученных по договору дарения от близких родственников-минимальный срок составляет 3 года (ст.217.1 Налогового кодекса РФ).