Новокузнецк, 10.12.2018, 05:37

Ребенок достиг 18 летнего возраста и продолжает учиться в школе как продлить выплату алиментов от родителя.

Вопрос №14959583 из г. Кемерово
опубликован 10.12.2018, 05:37
Ребенок достиг 18 летнего возраста и продолжает учиться в школе как продлить выплату алиментов от родителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Иначе чем как по добровольному согласию отца ребенка никак к сожалению не продлить. После 18 лет алименты не уплачиваются. Согласно СТ. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

10.12.2018, 05:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению никак алименты по достижению возраста 18 лет прекращзаются и взыскать можно только задолженность по алиментам.

10.12.2018, 05:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Поправка от 2015 года в силу не вступила?

10.12.2018, 05:45

Никаких поправок нет. Алименты после 18 лет можно взыскать только если ребенок инвалид.

10.12.2018, 05:48

А если признать ребенка еждевенцем т.к. он проболжает плучать обязательное полное школьное образование и является не трудоспособным по Ф.З от 15.12.2001 и 166-Ф.З. Или этот закон применим только к пенсионным выплатам и в семейном кодексе его нельзя применить?

10.12.2018, 06:26

Судебная практика нем говорит что нетрудоспособный это лицо которое не может трудиться в силу возраста (пенсионный возраст) либо в силу здоровья (инвалид), у вас ребёнок я надеюсь ник тому ник другому не подходит поэтому коллега и отметила что алименты получить после 18 если ваш ребёнок не инвалид не выйдет, так как он в правовом поле даже несмотря на то что он учится на дневном и в дневной школе он считается ТРУДОСПООСБНЫМ то есть функцию трудовую осуществлять МОЖЕТ, просто учится пока что никаких физических ограничений ему не стоит.

10.12.2018, 06:43

Почему тогда ребенок, достигший 18 лет, получавший пенсию по утери кормильца продолжает ее получать, если учится на очной форме обучения? Он же не инвалид и тоже трудоспособный.

10.12.2018, 06:48

Потому что институт алиментов и институт выплат пенсии абсолютно разные институты, мы говорил про алименты, к ним применяются правила которые я обозначил выше.

10.12.2018, 06:48

Т.е. в сбудебном порядке я не могу признать ее еждевенкой и продлить алименты?

10.12.2018, 06:53

Алименты после 18 лет возможно взыскать только если ребенок имеет инвалидность.

10.12.2018, 07:00