Обязательно ли участникам явиться на суд в связи с рассрочкой задолженности по ЖКХ?

• г. Тверь

Должник оформил рассрочку по решению суда, задолженность по ЖКХ, остальные участники процесса оплатили по суду задолженность согласно долям, в связи с рассрочкой вызывают всех участников, обязательно ли являться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вызывают всех, поскольку решением суда, так или иначе затрагиваются ваши права. Вы например вправе поддержать заявителя или возражать. Насколько я понимаю взыскали с вас субсидиарно. Поэтому если у вас нет своей позиции по рассрочке, являться не обязательно. Если есть свое мнение по этому вопросу и вы хотите его до суда донести, вы можете явиться и изложить его лично, либо направить письменный отзыв и заявить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Если в судебном постановлении каждому должнику прописана конкретно сумма долга, то можете не ходить в суд, а написать ходатайство о рассмотрении заявления без вашего участия. Если же солидарно взыскана сумма одна на всех, то являться необходимо, т.к. возможно рассрочку и не нужно предоставлять, т.к. вы и ваш ещё один солидарщик погасили всю сумму вдвоём или значительную часть долга.

При солидарном взыскании необходимо следить за всеми погашениями солидарщиков, чтобы не переплатить.