Москва, 10.12.2018, 08:53

Возможно ли наследование доли в квартире пробабушки правнуком после 22-летнего периода?

Вопрос №14959946 из г. Москва
опубликован 10.12.2018, 08:53
Может ли правнук получить долю в квартире, которая на сегодняшний день ещё принадлежит пробабушке, хотя пробабушка умерла 22 года назад? Ближе чем правнук родственников больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что до настоящего времени по документам собственником доли является бабушка? Кто собственники других долей?

Ключевой вопрос - на момент смерти бабушки кто из ее ближайших родственников по линии правнука был жив?

10.12.2018, 11:39

Квартира не может принадлежать покойнице. На момент смерти прапрабабушки, кто из ее детей, внуков был в живых? И где они жили? Жил ли кто-то с ней в квартире из ее детей?

10.12.2018, 08:56

Для правильного ответа слишком мало информации. Начиная от того, почему столь длительный период времени никто не принимал наследство до проживал ли и проживает правнук в квартире в которой была доля прабабушки.

10.12.2018, 08:57

Может.

Если он был единственным наследником и принял фактически это наследство, так как говорить о восстановлении срока на принятие наследства, не приходится.

10.12.2018, 09:00

На момент смерти пробабушки была жива бабушка (ее дочь), они вдвоем были прописаны в данной квартире. У них на двоих была приватизирована квартира по 50%. После смерти пробабушки бабушка не стала вступать в права наследования на долю пробабушки через нотариуса, по незнанию. Через 3 месяца после смерти пробабушки бабушка прописала в данную квартиру своего внука. На момент смерти пробабушки данному внуку было 16 лет. После смерти бабушки через 10 лет, внук тоже не стал вступать в права наследования на имущество бабушки. После того когда стали узнавать, оказалось, что квартира на сегодняшний день, была зарегистрирована на двух умерших собственницах, одна из которых умерла 10 лет назад (бабушка), а вторая 22 года назад (пробабушка). Недавно состоялся суд на котором долю бабушки признали вымороченым имуществом. Суд посчитал внука не наследником, Мосгорсуд оставил все без изменения.

Вот мы и думаем можно ли попробывать вступить в права наследования на долю пробабушки через 22 года?

11.12.2018, 07:41

Понятно. Непонятно одно, как можно было проиграть выигрышное дело (?). Нужно смотреть с чем Вы в суд обращались. В Вашем случае вообще суд не нужен был. Бабушка приняла наследство фактически, а внук принял наследство фактически после смерти бабушки. Какое выморочное имущество? Внук - собственник этого имущества с момента смерти бабушки.

Что Вы там "намудрили" с судом, нужно разбираться детально...

11.12.2018, 07:57

Как выморочное, если внук был прописан на момент смерти бабушки?

Значит он фактически принял наследство...

Теперь только через отмену решения судов, подавать касс жалобы.

11.12.2018, 08:54