Как изменить отчество и как оно влияет на наследство?

Вопрос №14960073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2018, 09:11

Как можно изменить отчество? У сына отчество от моего первого мужа, фамилия - моя по второму браку, но на перемену отчества первый муж не был согласен, сказали, что это значит отказ от ребенка. Это было 30 с лишним лет назад. Теперь встал вопрос наследства. Будет ли мой сын наследником 1 очереди с отчеством от 1 мужа? Нынешний муж уверен, что это имеет значение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для перемены отчества Вашему сыну необходимо по достижении 18 лет обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и написать заявление с указанием причин перемены. Разрешения биологического отца в этом случае не потребуется. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст.ст. 58-60 ФЗ "Об актах гражданского состояния") Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Наследство в РФ рассматривается "по крови", а не по фамилии или отчеству.

10.12.2018, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Наследство в РФ рассматривается "по крови", а не по фамилии или отчеству.Что это значит?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте! Кто в свидетельстве о рождении является отцом, на его наследство и имеет право ребенок.

10.12.2018, 09:15

Поясните пожалуйста, "Наследство в РФ рассматривается "по крови", а не по фамилии или отчеству."Что это значит? Спасибо.

10.12.2018, 09:38

Не только по крови. Если бы только по крови, то нотариус бы не требовал свидетельство о рождении и т.п. Т.е. наследодатель тот, кто указан в свидетельстве о рождении. Мало ли кто биологический отец, если не установлен юридически.

10.12.2018, 09:42

Если в свидетельстве о рождении умерший записан отцом, то он имеет право на наследство отца. Если не записан, то не имеет права наследования имущества умершего.

10.12.2018, 09:43

Вступление в наследство предполагает выполнение таких, установленных законодательно, условий, которым должен соответствовать каждый наследник: быть призванным к наследованию. Это означает, что наследник должен занимать именно ту очередь, которая первоочередно должна вступить в наследство. Если же наследодатель успел составить при жизни завещание, значит, вступают в наследство те, кто указан в тексте этого волеизъявительного документа; не быть лишенным права принятия наследства. Это означает, что наследник может быть лишен судом права на вступление в наследство. В результате такого решения он больше не имеет права получить наследуемое имущество, даже если находится на соответствующей очереди наследования или указан в завещании; выполнить все требования, установленные законом для оформления наследства и принятия наследственного имущества.

10.12.2018, 09:43