Как отсчитываются 2-е недели с понедельника по воскресение включительно?

• г. Нижний Новгород

Имею ли я право находясь в очередном отпуске на основном месте работы написать заявление на увольнение за 2-е недели до его окончания и не отрабатывать 2-е недели после его окончания? Как будет происходить расторжение договора и выдача труд. Книжки? Или не важно в начале или за две недели до оконч. Отпуска написано заявление, все равно трудовая книжка будет выдана по окончании отпуска? Как отсчитываются 2-е недели с понедельника по воскресение включительно? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можно. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ). В последний день работы, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.

Отметим, если срок предупреждения об увольнении истекает в воскресенье, документы должны быть оформлены в понедельник, поскольку ст. 14 ТК РФ устанавливает: если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Неважно, в отпуске Вы или нет, в любое время за две недели до предполагаемого увольнения пишите заявление и подаете руководителю. Но днем увольнения считается последний последний рабочий день, поэтому лучше написать заявление с таким расчетом, чтобы в первый день после отпуска прийти за трудовой книжкой и расчетом.

вам необходимо за две недели до окончания отпуска написать заявление об увольнении и вам не придётся отрабатывать по окончании отпуска вы будите уволены и вам будет выдана трудовая книжка и окончательный расчёт