LSN Messenger
Кумертау, 10.12.2018, 11:03

Налоговый вычет получал можно ли получить еще раз на пенсии.

Вопрос №14960722 из г. Салехард
опубликован 10.12.2018, 11:03
Налоговый вычет получал можно ли получить еще раз на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об однократном, на приобретение жилья - нет, выход на пенсию на однократность не влияет. Иные, например социальные, вычеты - сколько угодно можете использовать.

10.12.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Получал налоговый вычет за покупку жилья в 2002 году а сейчас плачу ипотеку можно ли получить вычет за ипотеку.

10.12.2018, 12:49

Нет, вычет на приобретение жилья так и остался однократным, и если какая-та часть осталась невостребованной - закон позволяет ее востребовать по уже предоставленному вычету, а не по новому объекту.

10.12.2018, 12:55

Сергей, добрый день!

Налоговый вычет предоставляется единожды, кроме случае неполного использования лимита:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Всего Вам наилучшего!

10.12.2018, 12:57

Добрый день. Если Вы получали налоговый вычет в период действия лимита в 260 000 руб. и сумма возврата была меньше, то воспользоваться налоговым вычетом на остаток невыбранной суммы Вы можете.

Будучи пенсионером, выплату можете получить за последние три налоговых периода не ранее.

10.12.2018, 13:19