Как получить пенсионную накопительную часть если со дня смерти прошло 1,6 года.
Добрый день!
Для того, чтобы получить средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии (далее - СПН) умершего застрахованного лица его правопреемнику следует:
1. уточнить - какой страховщик учитывает СПН умершего застрахованного лица (Пенсионный фонд РФ или Негосударственный пенсионный фонд)?
2. Определить - имеете ли Вы право на получение СПН, поскольку право на получение имеют правопреемники из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
3. Если право на получение СПН умершего у Вас есть, нужно написать иск в суд о восстановлении срока обращения за данной выплатой.
Обратиться за выплатой СПН Вы сможете только после вступления в силу решения суда о восстановлении срока обращения за указанной выплатой.
Если остались вопросы и/или нужна помощь в оформлении иска, пишите в сообщении.