Может ли работодатель заставить отрабатывать вахтовый метод без согласия работника, если сменяющий выбыл на больничный?
Не должны;
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
""ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
""Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.