Потерпевший в уголовном деле о волоките следствия и судебном затяжном процессе намерен подать иск о присуждении компенсации за нарушение прав в разумный срок

• г. Новосибирск

Судопроизводство по уголовному делу, в котором я являюсь потерпевшим, из-за волокиты следствия и судей затянулось. На сегодняшний день продолжительность судопроизводства составляет 9 лет 8 месяцев и еще пару месяцев, вероятно, оно будет продолжаться пока суд не вынесет моему должнику приговор. Я неоднократно обращался с жалобами на волокиту к председателям районного и областного судов, к прокурорам, следователям разного ранга. Скажите, могу ли я, не дожидаясь вынесения приговора, подать в суд административное исковое заявление на присуждение компенсации за нарушение моих прав на судопроизводство в разумный срок? Ст.250 КАС Рф кажется разрешает это сделать, но правильно ли я это понимаю?

Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леонид!

Да, Вы совершенно правы, при этом административный иск должен отвечать требованиям ст.ст. 124, 125 КАС РФ. Когда было принято последнее определение суда по уголовному делу в рамках одного дела?

Полагаю, что у Вас есть все основания защищать своё право таким образом. К тому же срок уже сильно затянут и давно за пределами срока, установленного ст. 250 КАС РФ.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением на присуждении компенсации за нарушени прав на судопроизводство.

Чтобы полать такой иск, необходимо его как следует обосновать, соответственно необходимо ознакомится с материалами дела.

Если потребуется помощь, обращайтесь.