Должны ли мы оплачивать данный налог, если извещений не было по вине налоговой и машина на нас уже не числится?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был в собственности 3 года, всё это время извещений об уплате на нее налога не присылали (извещения на другую нашу машину приходили регулярно и оплачивались тоже регулярно). Летом этого года машина была продана и снята с учета. Сейчас прислали извещение на нее за все эти года (начиная с 2008). Должны ли мы оплачивать данный налог, если извещений не было по вине налоговой и машина на нас уже не числится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Суды стоят на позиции, что не зависимо от извещенияВы обязаны были регулярно платить налог. Однако, взыскать с Вас налог ИФНС может только в судебном порядке: будут ли они это делать и не будет ли пропущен у них срок исковой давности - вопрос. Можно подождать с оплатой и оплачивать только если ИФНС все таки подаст в суд.