Оспоримость решения собрания собственников многоквартирного дома, противоречащего законодательству РФ
На заочном собрании собственников многоквартирного дома (в новостройке) принято решение взимать плату за сохранение и содержание общего имущества не соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, а в равных долях (с квартиры по-ровну), при том, что данный порядок оплаты прямо противоречит закону (п. 1 ст. 158 ЖК РФ - Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество).
Вопрос:
Данное решение общего собрания собственников многоквартирного дома, которое противоречит законодательству РФ является ничтожным или оспоримым?
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.