Пыть-Ях, 10.12.2018, 19:52

Налоговый вопрос после окончания процедуры банкротства - что делать, если пришел транспортный налог за 2017 год?

Вопрос №14963628 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.12.2018, 19:52
Процедура банкротства начата 2016 году окончена в мае 2018. Все долги и налоги насчитанными на тот момент были списаны, а сейчас пришёл транспортный налог за 2017 год. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день внимательно почитайте свое определение о завершении процедуры реализации и изучите статьи 213,27 и 213,28 закона о банкротстве в них все расписано, налоговая ссылается на 213.28 ч. 5, в которой говорится в каких случаях не списывается задолженность, налогов в ней нет.

обратитесь письменно в налоговую с заявлением о списании задолженности, мы у себя в городе также боремся с налоговиками и пока успешно.

12.12.2018, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ваши действия - оплачивать налог. Или не оплачивать. Но он будет Вашей законной задолженностью если обоснованно начислен. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

10.12.2018, 22:40

Получается что все налоги возникшие после начала процедуры не списываются после признания гражданина банкротом, списываются тока те долги которые были на начало процедуры банкротства?

12.12.2018, 08:31

Нет. Не после начала процедуры, а после принятия к производству заявления о банкротстве.

12.12.2018, 08:47

Добрый день! К сожалению, Да. Списывается только сумма основного долга, который заявлен.

12.12.2018, 08:50

А как же статья 59 Налогового кодекса?

12.12.2018, 10:03