Страховая выплатила пострадавшему после ДТП - могут ли они требовать взыскания с виновника и как работает суброгация?
Могут если ущерб причиненный в результате ДТП превышает страховую сумму, в случае если ответственность застрахованна по ОСАГО, стандартный размер стрраховой выплаты 120 р. Таким образом в сумме превышающей эту выплату ответсвенность ложиться на Вас. Суброгация может заключаться в следующем, авто второго участника застррахованна по КАСКО и ущерб причиненный ТС превышает лимит ответсвенности, далее страховщик выплачивает определенную сумму, знаете по каско страхуется и ущерб и противоправные действия угон ну и т.д., т.е., в принципе страховой случай под любые обстоятельства подходит. Далее страховщик пострадавшего обращается в вашу страховую с требованием выплаты, они покрывают ущерб в размерах определенных договором. Оставшаяся сумма подлежит взысканию уже с Вас. Надеюсь понятно.
Здравствуйте, Игорь!
Страховщик имеет право регрессного требования к виновнику ДТП, но далеко не во всех случаях, а только в определенных в ст. 14 Закона Об обязательном страховании гражданской ответственности. Например, если виновник ДТП был в состоянии опьянения, или умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего, или не был включен в полис ОСАГО, или скрылся с места ДТП.
Если Ваш случай не подпадает под вышеперечисленные, Вам не о чем беспокоиться.
Хохоева Эльмира Хадзеумаровна
Юридическая фирма «Право»
г. Санкт-Петербург
Телефон: (812)997-28-21
www.pravo -78. ru