Могу ли я подать исковое заявление для признания недееспособным мамы, она инвалид 1 группы у неё рак костей 4 степени.
Можете конечно. Кому еще подавать, если не дочери. Только щачем вам это? У нее и так 1 группа инвалидности и заболевание с которым долго не живут...
Только если в силу психического расстройства, то по ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным. Если же психического расстройства не установлено, то не сможете.
Можете но это процесс очень очень очень долгий, вам нужно чтобы мама прошла экспертизу медицинскую или судебную потом получила заключение прокурора и суд только тогда удовлетворит иск.
Гульнара! Наличие 1 группы инвалидности далеко не всегда является основанием для признания гражданина недееспособным. Исковое заявление Вы однозначно подать можете, но недееспособность инвалида устанавливается исключительно судом на основании врачебного заключения и иных доказательств. К лицам, которым необходима ежедневная помощь опекуна, можно отнести:
лицо не дает полный отчет в том, что происходит вокруг;
гражданин не может самостоятельно что-то сделать;
лицо не может озвучить причины своих поступков.
Заявление о признании гражданина недееспособным можно подать только на основании заключения врачебной комиссии.