Что делать, если друг купил авто без оформления доверенности и купли-продажи, а на него оказался кредит

Вопрос №14964945 из г. Чернигов
опубликован 11.12.2018, 03:04
Меня зовут Оля.. Мой друг купил авто, но не оформил на себя доверенность, и не оформил куплю продажи. А пошли к нотариусу и узнали что на данном авто висит кредит. И я не знаю что делать в подобной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ольга! Ваш друг поступил очень опрометчиво, отдав деньги, не оформив договор покупки-продажи. Теперь все вопросы необходимо решать только с продавцом. В случае его отказа-писать заявление в полицию. Только чем вы будете доказывать факт покупки-продажи, если нет договора? Есть хоть расписка о передаче дегег?

11.12.2018, 06:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга, вашему другу нужно обратиться к продавцу и попросить вернуть денежные средства добровольно. В случае отказа от возврата, нужно другу обратиться в полицию и написать заявление на продавца автомобиля.

11.12.2018, 03:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если продавец нормальный и готов на диалог, как вариант у нотариуса оформить доверенность на пользование машиной, и поехать с продавцом в банк для перезаключения договора кредита (переуступки долга). Это в общих чертах. Вообще нужно читать кредитный договор. Но сейчас лучше попытаться вернуть деньги.

12.12.2018, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. но хозяин машыны обещал завтра оформить куплю продажи с моим другом у нотариуса.

11.12.2018, 18:59

Ольга, допустим будет заключен договор купли-продажи и заверен нотариусом. Вопрос в следующем - каким образом ваш друг сможет поставить на учет на свое имя в дорожной полиции если автомобиль находится в залоге по кредиту?

11.12.2018, 22:50

Он просто хочет прити с ним к нотариусу и что бы она проверила машину и он сам услышал, и мирно договориться что бы продовец вернул деньги. Просто если не будет документа подтверждающего что он продал машину, то в полиции не чего не доказать.

12.12.2018, 00:14