Вопрос удержания исполнительного листа в бухгалтерии по больничному листу сотрудника - с какого времени?
Бухгалтерией 2 октября начислен и выплачен больничный лист. 23 октября этому же сотруднику начислен и выплачен больничный лист. А 25 октября в бухгалтерию по данному сотруднику поступает исполнительный лист на удержание из заработной платы. С какого времени необходимо удерживать данный исполнительный лист? С 25 октября, с начала октября, с 01 ноября? Сроки выплаты заработной платы в организации за октябрь: 23 число (аванс); 8 ноября (вторая половина заработной платы)?
Лучший ответ
Добрый день!
С момента получения:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.