Как оформить оставление дедушкой дома и приусадебного участка без зелёнки и документов - возможен ли передача по доверенности?

• г. Ростов-на-Дону

Мой дедушка хочет завещать дом и приусадебный участок мне. Или сделать договор дарения. Но у него нет зелёнки. Жена у него умерла давно. Его дети уже взрослые люди. Можно ли без каких либо документов оформить на меня. Или же доверить дом мне, чтобы я потом смог оформить все нужные документы на меня. Дед очень переживает что не доживёт до конца оформления всех бумаг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Самые удобные два варианта:

1. Договор дарения - оформление займет дней десять. Идёте к нотариусу подписываете договор дарения. Затем с договором в Регистрационную палату для регистрации сделки. Через неделю сделка зарегистрирована и права и обязанности на имущество переходит к вам.

2. Дедушка может оформить на вас завещание, и тогда право собственности перейдет к вам через 6 месяцев после смерти дедушки.

Договор дарения в Вашей ситуации считаю более надежным и удобным способом.