Мой муж хотел взять денежные кредиты в двух московских коммерческих банках.

• г. Москва

Мой муж хотел взять денежные кредиты в двух московских коммерческих банках. В кредитах ему отказали. Хотя он выполнил все требования банков, т.е. он заполнил анкеты, указав заработанную плату в размере 15000 руб., подмосковную прописку и т.д., а также предоставил документы удостоверяющие личность. Почему банки отказали в кредите моему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, кредитный договор заключается на согласованных сторонами условиях (статья 819 ГК РФ). Законом условия выдачи кредита не установлены и определяются соглашением сторон. Поэтому банк вправе самостоятельно решать вопрос о выдаче или не выдаче кредита до заключения договора. Иными словами, предоставлять кредит – это право, а не обязанность банка.

Во-вторых, согласно статье 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Возможно, банк усмотрел такие обстоятельства.

С уважением,