Какой срок исковой давности начинает исчисляться - с момента исполнения обязательства или передачи имущества в счет погашения?

• г. Томск

ИП является должником перед Коммандитным товариществом. По договору займа от 04 июня 2012 года долг составляет 600 000 руб. Срок исполнения обязательства до 30 декабря 2016 года. По соглашению об отступном, должник передал, а кредитор принял 28.09.2018 года в счет погашения долга ИП имущество (ювелирные изделия). Но переданное имущество полностью не погасило долг. С какого момента исчисляется срок исковой давности с 20.12.2016 года (срок исполнения обязательств) или с 28.09.2018 г. (момент передачи имущества в счет погашения и составления соглашения об отступном)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Частичное исполнение прервало срок давности. И срок стал исчисляться вновь со дня частичного погашения.

СИД исчисляется с момента наступления исполнения обязательств по договору.

Частичное признание долга и его погашение прервало СИД и он исчисляется заново теперь.

С 29.09.2018 СИД начал исчисляться заново.