Как продлить учет по месту перебивания или сделать регистрацию по месту жительства для граждан Украины, получивших РВП без квоты? Возможно ли прописать жену по другому адресу?

• г. Симферополь

Моя жена (гр.Украины) получила РВП без квоты (муж гражданин РФ), прописаться нету возможности. Я делал ей учет по месту перебиванию на 90 дней. Скажите, возможно продлить учет или нужно все же делать регистрацию по месту жительства (прописку)? И возможно ли прописать жену по другому адресу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Иными словами Вы имеете право продлить ей учет. Прописать тоже можно, но нужно обратиться в УФМС с заявлением и встать на учет по новому адресу.