Имею ли я право на званикВетеран труда. Награждён знаком Ударник! Пятилетки, но удостоверение утеряно.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!
Согласно Порядку, утвержденному Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 года N 1270, лицам, претендующим на звание "Ветеран труда", следует подать в орган социальной защиты населения по месту жительства соответствующее заявление. При этом награжденные орденами (медалями) и почетными званиями СССР (РСФСР, РФ) подтверждают факт награждения. А награжденные ведомственными знаками отличия в труде кроме наградных документов представляют также документы о трудовом стаже.
Мужчины и женщины, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в Великую Отечественную войну и имеющие трудовой стаж соответственно не менее 40 и 35 лет - согласно Закону "О ветеранах" они также имеют право на звание "Ветеран труда", - кроме подтверждения общего трудового стажа представляют документы о начале трудовой деятельности в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы во временно оккупированных районах. Такими документами являются трудовые книжки и справки, выданные органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных. Могут представляться как подлинники, так и заверенные органом социальной защиты населения копии.