Если есть задолженность только по кап. ремонту, имеют ли право отключить электроэнергию? На какую ст. закона опираться?
Добрый день! Нет, не имеют права. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт является составляющей платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме. В соответствии с ч. 3 ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах ТСЖ в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
Случаи, условия и порядок приостановления и ограничения предоставления коммунальных услуг подробно описаны в разд. XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила).
Более того, из содержания п. 119 Правил усматривается, что в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление только этой коммунальной услуги.