Предложение от РОСГОССТРАХ о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса - Что делать?
Приходит от
РОСГОССТРАХ предложение о добровольном возмещении ущерба, в порядке регресса. Первое письмо было было в конце 2017 г, второе письмо в ноябре 2018 г.
Где говорится о том что я не оповестил о ДТП (от 17.05.2017 г.), оформление евррпротокола производил аварийный комиссар. Страховая компания у виновника и потерпевшего одна-РОСГОССТРАХ.
Потерпевшему страховая компания выплатила добровольно 16000 р, после проведения независимой экспертизы 30900 р, общая сумма 46900 р.
Автоюристы потерпевшей стороны оповестили страховую компанию на следующий день после ДТП.
Я никуда не обращался, т.к. мне было сказано этими автоюристами что у нас одна страховая компания - никуда обращаться не нужно.
Посоветуйте пожалуйста как мне быть, если у меня шансы урегуливать притензию?
То с вас взыщут эту сумму это то но но как через суд там могут быть услуги адвоката госпошлина это плюс опять с вас а добровольно только регресс но я бы ознакомился со всеми документами.
Есть какие нибудь варианты решить этот вопрос до суда?
Согласно закону об ОСАГО статья 14 часть 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
Пункт-ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
В вашем случае страховая полностью взыщет с вас сумму ущерба. И что бы вопрос не доводить до суда, вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки по данной сумме. Из практики они предоставляют от 2 х до 6 ти месяцев. Если приходите к общему знаменателю, составляется соглашение о досудебном урегулировании спора с размерами ежемесячного платежа.